Барнаул и Алтайский край  
 

Президент России назвал воспитание детей чрезвычайно важной миссией

21 апреля 2022 г.
Источник: edu.gov.ru
Президент России назвал воспитание детей чрезвычайно важной миссией

Советниками директоров школ по воспитанию должны быть люди, которые понимают значимость этой деятельности, осознают свою ответственность, умеют увлечь детей за собой. Об этом в ходе третьего очного заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Это должны быть люди, увлеченные своим делом. Формальный подход пойдет только во вред, скомпрометирует идею. Это не только строчка в перечне должностей. Эта миссия – воспитание детей – чрезвычайно важная», – подчеркнул глава государства.

Министр просвещения Сергей Кравцов информировал, что в настоящее время советники директоров школ по воспитанию работают в десяти регионах, планируется сделать этот проект всероссийским, увеличивая количество вовлеченных в него регионов.

«Мы видим, как меняется климат в школах, где работают советники, видим неформальное отношение, в том числе к внеурочной деятельности. Эту работу надо расширять», – заявил Сергей Кравцов.

Министр также обратил внимание на то, что в настоящее время в школах усиливается работа по историческому просвещению и уже с 1 сентября во всех образовательных организациях будут проводиться занятия, которые пока носят условное название «Разговоры о важном». На них ребята смогут обсудить вопросы, которые их интересуют. Эти вопросы могут касаться как жизни школы и региона, так и жизни страны в целом.

«Сейчас мы тоже ведем такую работу, мы усилили ее с начала спецоперации, когда на детей обрушился шквал информации, причем абсолютно неправдоподобной», – сообщил Сергей Кравцов.

Он уточнил, что в школах уже прошли тематические уроки, посвященные современным событиям и сохранению исторической правды.

Глава Минпросвещения отметил, что традицию торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна планируется с 1 сентября ввести в образовательных организациях страны. Президент России поддержал предложение и напомнил, что «это должно быть сделано достойно». Владимир Путин уточнил, что там, где нет возможности организовать церемонию соответствующим образом, лучше перенести сроки введения такой традиции, поскольку «сама процедура должна соответствовать значимости государственных символов».

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион