Барнаул и Алтайский край  
 

На площадке Минобрнауки России обсудили вопросы популяризации науки

21 мая 2021 г.
Источник: minobrnauki.gov.ru
На площадке Минобрнауки России обсудили вопросы популяризации науки

На Всероссийском Форуме популяризаторов науки собрались просветители и специалисты в области научной коммуникации из 60 регионов России, а также из Великобритании, Польши, Греции. Всего на онлайн и офлайн площадках в работе форума приняли участие более тысячи человек.

Старт мероприятию дала заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, отметив важность популяризации научного знания.

«Многие ученые начали свой путь к науке еще в юности. Прочитанная научно-популярная книга, фильм или научное шоу – все это вызывает интерес, который для многих становится смыслом жизни. Сейчас здесь мы с вами задаем моду на науку. В нашей обойме достижений – события мирового значения. В России уже запустили нейтринный телескоп на дне Байкала, идёт строительство научно-исследовательских судов, состоялся пуск токамака Т-15МД», — сообщила Елена Дружинина.

С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель начальника Управления Президента по научно-образовательной политике Денис Секиринский. Он отметил, что важно найти новые, нетривиальные инструменты для привлечения интереса аудитории к научной повестке.

Директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников напомнил, что значимость роли научного знания для жизни людей и будущего планеты.

«Наука оказывает беспрецедентно большое влияние на жизнь современного общества и человека: интернет, смартфоны, транспорт, одежда и пища — все это результаты научно-технического прогресса. Из лабораторий и университетских аудиторий наука пришла в каждый дом. С развитием информационных технологий стираются границы и сокращаются расстояния между людьми с разных континентов. Популяризация науки — это мостик от «академизма» к каждому человеку. Объяснить, чем он занимается и какая от этого польза — определённая ответственность ученого. С одной стороны, он рассказывает, на что наука тратит деньги налогоплательщиков, а с другой, как это круто — заниматься наукой», — отметил академик.

Также в работе форума приняли участие вице-президент РХО им. Менделеева профессор Юлия Горбунова, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Виталий Лейбин, британский химик и популяризатор науки сэр Мартин Полякофф, профессор космической физики Афинского университета Ксенофон Муссас, представители крупнейших корпораций, научно-популярных проектов, бизнеса, благотворительных фондов и научные журналисты.

В рамках тематических треков делегаты Форума обменялись опытом проведения научно-популярных мероприятий на региональном, федеральном и международном уровнях, обсудили частно-государственное партнёрство в области популяризации науки и то, как обеспечить повышение престижа научной деятельности среди молодежи.

Отдельный трек был посвящён флагманскому мероприятию Года науки — Всероссийскому фестивалю NAUKA 0+.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион